Выбор велосипедного седла: узкое или широкое?

Время чтения: 7 минут

Современные велосипеды поступают в продажу в полной комплектации, включая стандартное пластиковое седло с набивкой из какого-нибудь мягкого наполнителя вроде пенопласта. С одной стороны, это экономит время, которое могло быть затрачено на поиски комплектующих, но типовое седло подходит далеко не всем — слишком все мы разные.

Размеры сёдел

Если амбиции покупателя не ограничиваются короткими выездами в парк, стоит задуматься об индивидуальном подборе велосипедного седла. Расплатой за небрежность может стать изнурительная боль в области «пятой точки» и позвоночника, вызванная избыточным давлением на седалищную кость. Если конфигурация седла входит в противоречие с конструкцией велосипеда, целями тренировки и особенностями телосложения спортсмена, о комфорте остается только мечтать.

Прежде чем перейти к разбору различий между широкими и узкими сёдлами Brooks, вспомним уроки анатомии. Известно, что для восприятия нагрузки во время сидения служит седалищная кость. Строение таза у каждого велосипедиста строго индивидуально: у кого-то расстояние между ветвью и телом седалищной кости шире, у кого-то уже.

Широкое седло Брукс
Широкое велосипедное седло Brooks
Узкое седло Брукс
Узкое велосипедное седло Brooks
Если седло слишком широкое, на внутренней поверхности бедра могут появиться болезненные нагнеты, а если оно слишком узкое, кости не получат необходимой опоры. 

Меньшее зло выбирать не приходится: в обоих случаях имеет место неравномерное распределение веса, которое при регулярных тренировках может дать толчок развитию заболеваний позвоночника.

Определить требуемый размер седла поможет проверенный метод доктора Белецкого: необходимо замерить расстояние между отпечатками седалищных бугров у следа, оставленного после попытки присесть в таз с песком.

В ассортименте аксессуаров для велоспорта должны быть предусмотрены разные размеры седел. Достойный пример для подражания подает престижный британский бренд Brooks, который прославил на весь мир классические кожаные седла премиум-класса, разработав широкую линейку размеров и моделей седел, радующих своих обладателей комфортной и безопасной ездой.

Мужские и женские сёдла

В некоторых коллекциях ведущих производителей велосипедных аксессуаров (к примеру, в линейках Imperial и Cambium от Brooks) бросается в глаза, что модели одного размера заметно различаются по ширине. При создании этих седел дизайнеры учли особенности мужской и женской анатомии. Поскольку у женщин бедра, как правило, шире, чем у мужчин, даме требуется более широкое седло, чем джентльмену.

Женское седло Brooks B17
Женское седло Brooks B17 S Imperial Brown
muzhskoe-sedlo-brooks-b17.jpg
Мужское седло Brooks B17 Imperial Honey

Тип велосипеда

Окончательную точку в выборе подходящей конфигурации седла поставит тип велосипеда. У маунтинбайков и гоночных велосипедов седла заметно уже, чем у туристических и дорожных моделей. Для городского любительского велосипеда с вертикальной посадкой желательно обзавестись седлом с расширенной задней частью, на которую приходится основная доля нагрузки. В каталоге Brooks вы найдете множество моделей седел для городских велосипедов.

Бренд Brooks обещает множество заманчивых предложений для велосипедов всех категорий. Неважно, кто вы — новичок, любитель или мастер спорта. Компания уважает интересы каждого клиента, разрабатывая и совершенствуя эксклюзивные седла премиум-класса, позволяющие наслаждаться каждой минутой тренировки или просто активного отдыха.

Другие статьи
Brooks England и Levi's® Commuter объединились, чтобы создать лимитированную коллекцию Cambium С17 Denim. Выпуск из 1000 штук будет доступен исключительно в флагманском магазине «B 1866» в Лондоне и интернет-магазине Brooks.
Седло В17 присутствует в ассортименте уже более 100 лет. Благодаря нестареющему, прекрасному в своей простоте дизайну оно приобрело много поклонников.
Каждое седло Brooks упаковано в фирменную коробку. Вместе с ним в комплект входит ключ для регулировки натяжения кожи седла. Помимо самого седла вы найдёте в ней газету на английском языке, в которой речь идёт о велоиндустрии в целом.

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам