Сёдла Brooks: технология изготовления

Время чтения: 5 минут

Высочайшее качество сёдел этой марки обуславливается в первую очередь технологиями их производства, которые остались неизменными с момента изготовления первого фирменного сиденья. Это знаменательное для всех велосипедистов событие произошло еще в 1886 году.

Этапы производства

Как и 127 лет назад, производство сёдел компанией Brooks сегодня ведется полностью вручную. При этом производственные мощности, в отличие от многих даже самых знаменитых и серьезных брендов, по-прежнему располагаются в английском Бирмингеме.

Изготовление седел ведется в несколько этапов:

  • Выбор материала. Для сёдел Brooks используется только натуральная кожа, взятая с задней части коровы. Столь точный выбор делается потому, что именно в этом месте кожа животного имеет максимальную толщину и прочность.
  • Создание заготовки. При помощи специальных шаблонов мастера вырезают из пластов кожи заготовки будущих сёдел.
  • Вымачивание кожи. Чтобы упростить дальнейшую обработку заготовки, кожа помещается на несколько часов в емкости с водой.
  • Формовка и первичная полировка. Формовка кожаной заготовки осуществляется с использованием ручного пресса. Толщина кожи составляет около 5 мм, что позволяет готовому изделию долго сохранять форму. Первичная полировка поверхности будущего седла опять же делается вручную, при помощи шлифовального станка.
  • Нанесение фирменных знаков. Знаменитые фирменные знаки представляют собой металлические таблички с названием компании и модели седла. Они набиваются на торцевую часть.
  • Создание каркаса. Создание каркаса ведется одновременно с обработкой кожи. Поскольку каркас изготавливается из титановых стержней, для облегчения обработки и придания некоторой мягкости металлу его нагревают.
  • Соединение каркаса и кожи. Крепление осуществляется при помощи металлических заклепок.
  • Срез лишней кожи. Мастера Brooks удаляют излишки кожи, используя при этом только ручной инструмент.
  • Окончательная сборка конструкции. К подготовленному седлу прикрепляется оставшаяся часть каркаса: пружинные стойки и рамка.
  • Финишная полировка. После того как седло полностью собрано, оно еще раз подвергается полировке, которая придает изделию матовый блеск.
Кожа для сёдел Brooks
Телячья кожа для сёдел
Формовка кожаной заготовки Brooks
Формовка кожаной заготовки седла

Особенности использования сёдел Brooks

Становясь обладателем такого изделия, необходимо учитывать, что в течение некоторого времени седло будет «обкатываться» — иными словами, кожа должна принять определенное положение, отвечающие особенностям физиологического строения байкера.

Как отмечают многие велосипедисты, никакой дополнительной настройки седла (например, натяжки кожи) не требуется.

Ежемесячно седло необходимо смазывать специальными маслами или фирменной мазью, что позволит сохранить свойства кожи на долгое время.

Другие статьи
C 1866 года Brooks England изготовляет сёдла для велосипеда в Соединённом Королевстве. Тогда как их первые фабрики располагались в Бирмингеме, нынешняя находится в промышленном городке Сметик.
Proofide представляет собой мазь из натуральных жиров, которые, в отличие от масла, не заполняют собой поры поверхности кожи, тем самым позволяя ей дышать.
Мало кто из владельцев велосипеда не знает о том, что подобного рода техника нередко становится объектом похищения. Воришки часто дежурят непосредственно на парковках, имея при себе все необходимые средства взлома и угона.

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам