Какое седло выбрать: пластиковое или кожаное?

Время чтения: 7 минут

Многие ресурсы, посвященные велоспорту, интенсивно продвигают пластиковые сёдла. В фокусе — ослепительные улыбки героев-спортсменов, одержавших очередную победу с помощью новинки. Но прежде чем обзавестись таким аксессуаром, стоит разобраться: а нужны ли обещанные золотые горы конкретно вам?

Кому подходит седло из пластика?

Наиболее распространенные материалы, используемые в производстве велосипедных сёдел, — кожа и пластик. Прежде чем затевать дискуссию о преимуществах и недостатках каждого материала, откроем важную тайну: однозначно плохих или хороших материалов для изготовления велосипедных сёдел не бывает. Главное — выбрать материал, свойства которого наиболее полно удовлетворяют требования, предъявляемые к седлу: что хорошо для новичка, не подходит для профи, и наоборот.

Для большого спорта важна скорость, а скромному любителю нужен комфорт. Следовательно, при подборе спортивного седла главная ставка делается на малый вес, тогда как при подборе туристических и прогулочных моделей решающее значение отведено удобству и равномерному распределению давления тела. На поприще гонок облегченные синтетические и композитные материалы действительно хороши как никогда, но если вам нет нужды бороться за секунды, смело приобретайте эргономичные кожаные сёдла. Английский бренд Brooks — лучший выбор для продвинутого любителя, знающего цену уюту, практичности и долговечности.

Велосипедное седло из пластика
Пластиковое велосипедное седло

Преимущества кожаных сёдел

С точки зрения туриста, у кожаных сёдел есть одно неоценимое преимущество перед более дешевыми синтетическими аналогами — они способны растягиваться, принимая форму седалищной кости велосипедиста. В процессе разнашивания постепенно разглаживаются все шероховатости на поверхности седла, способные стать очагами концентрации избыточного давления.

Седло Brooks из кожи
Кожаное велосипедное седло Brooks

В отличие от более мягкого пенопласта, который часто применяют для набивки типовых любительских сёдел эконом-класса, кожа, которая поначалу может показаться жестковатой, не прогибается под весом велосипедиста, обеспечивая равномерную поддержку всего седалища. Не имеет значения, какую модель вы предпочтете — классическое седло Brooks B67 с пружинами или беспружинные сёдла Brooks В17, вы получите комфорт высшей пробы, не прибегая к дополнительным слоям набивки, которые нередко оставляют болезненные потертости на внутренней стороне бедра.

sedlo-brooks-flyer.jpg
Кожаное седло Brooks Flyer Brown
sedlo-brooks-b67.jpg
Кожаное седло Brooks B67 Brown
sedlo-brooks-b17.jpg
Кожаное седло Brooks B17 S Standart Black

Если вы путешествуете летом, превосходная аэрация кожи будет очень кстати: в отличие от винилового покрытия синтетических сёдел, у натуральных материалов есть поры, через которые поступает воздух и выводятся избытки влаги.

В сочетании с фирменной выделкой Brooks высококлассная кожа породистого английского скота, выделанная по специальной технологии, избавит велосипедиста от ряда неудобств. Ездить на таком седле — все равно что отдыхать на любимом диване.

Единственное, что может смутить потенциального покупателя, — относительно высокая стоимость. Тем не менее, в перерасчете на долгие годы верной службы надежное кожаное седло от производителя с мировым именем обойдется намного дешевле, чем синтетическая модель эконом-класса, которую приходится менять каждый сезон.

Другие статьи
Итак, вы решили пополнить ряды велотуристов. Отличное решение, обещающее массу ярких впечатлений! Лишь одна деликатная проблема способна омрачить удовольствие от активного отдыха — дискомфорт в области таза.
Современные велосипеды поступают в продажу в полной комплектации, включая стандартное пластиковое седло с набивкой из какого-нибудь мягкого наполнителя вроде пенопласта.
Классические городские велосипеды приобрели популярность несколько сезонов назад, но спрос на них только продолжает расти! Усовершенствовать свой сити-байк вы можете при помощи седла Brooks — поистине легендарного аксессуара.

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–21:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Москва,
ул. Льва Толстого, дом 23/7c3, п. 3, 1 эт.

К контактам

Режим работы пункта выдачи:
пн-пт: 11:00–19:00
сб-вс и праздники: 11:00–19:00

Электронная почта:
mail@brookssaddles.ru

Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 20

К контактам